Впечатления о Финале России по мотокроссу.
Холодная погода и горячий приём.
Рельефная трасса с отменным обзором для зрителей. Звук с колокольчиков слышали практически все.
К сожалению, многих сильных гонщиков мы не увидели (Баранов, Головкин, Рогозин, Несытых, Алесенко, Каражов, Кузнецов, Шерманов и другие), а кое-кто был лишь в роли зрителей (Завьялов и Сидоров). И это без учёта травмированных.
Хотя выздоравливающие Тонков и Прытов были. Приехал и Сергей Гарин с немцем, участником ветеранского Кубка мира.
Заезды получились интересные. Мы упражнялись с В. Виталиным. Иногда мне с трудом удавалось его перекричать. Но, в целом, два комментатора лучше, чем один.
В классе 125 проблемы были у действующего чемпиона Артёма Назарова. Рентген показал две трещины в руке, привет из Коврова. Но он, я считаю, с больной рукой с задачей справился и на подиум заехал. Максиму Краеву родные стены не совсем помогли. Он бился изо всех сил, но был лишь четвёртым. Совсем некстати было падение во втором заезде и восхождение с 20 места на седьмое. Возможно, сказалось и то, что Макса загрузили по полной : и организационные вопросы и официоз в верхах и т.д.
Именинник Даня Баландин ( ему стукнуло 19) устроил настоящее побоище, но дважды финишировал вторым. Тимка Петрашин в первом заезде стартовал неважно, но грамотно перемещался по трассе и победил. В двух заездах.
За холшоты награждали отдельно. И быстрый стартёр Гусев решил подзаработать. Его падение спутало почти все карты. Тот же Проненко передним колесом затормозил в районе его попы.
Максим Назаров (ещё один именинник Финала) не блистал скоростью, во втором заезде вообще упал и заезжал в зону механиков. Но на подиум этапа и тотала всё же попал. Тимур Муратов гнал стабильно и заслуженно завоевал серебряный подиум на этапе и по году тоже. Михайлов, в отсутствие Тонкова и Рогозина, вообще не имеет конкурентов на наших просторах. Он заслуженно стал Чемпионом в Премьер классе. Самое интересное, что ещё раз он выигрывал Россию аж 15 лет назад в классе 85.
Во 2 заезде Гусев взял-таки холшот, Рыжих летел очень быстро и взял подиум заезда.
Команд было лишь четыре, а точнее три с половиной. В этом вопросе - беда.
И ещё. Проводить финал в середине сентября, без погодных рисков, можно где-то на широте Адлера или Волгограда.
Но это так, на будущее.
Остальное всё понравилось. Организаторы старались и у них всё получилось.
Я так дууумаю.ПыСы
А вот так выглядели будущий Чемпион и его конкуренты пять лет назад.
Слева-направо : Егор Скоробогатов, Тимур Петрашин, Иван Хужин, Александр Фёдоров и Максим Краев.
Фото : Мотогонки.ру